«Ковидная» тысяча: стало известно, на что украинцы тратятся чаще всего

«Ковидная» тысяча: стало известно, на что украинцы тратятся чаще всего /freepik

Заявку на получение тысячи гривен по программе, инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским, подали более 6,7 млн. украинцев.

С начала действия программы, которая стартовала 19 декабря, людям выплатили около 6,4 млрд грн. Об этом сообщили в Отделе по связям с общественностью и средствами массовой информации Министерства экономики Украины.

Как отметили в ведомстве, граждане израсходовали из полученных средств более 1 млрд гривен.

По рейтингу расходов больше всего украинцы потратили на:

  • книжные магазины – 361 млн грн;
  • кинотеатры – 300 млн грн;
  • театры, концерты и развлекательные услуги – 138 млн. грн.
  • железнодорожные и авиа билеты – 134 млн грн;
  • спорт – 90 млн грн.

В Минэкономики напомнили, что уже со второй половины января программу расширят, и граждане в возрасте 60+ смогут тратить тысячу на лекарства. 

Напомним, что программа есть Поддержка, которую Зеленский анонсировал 15 ноября, стартовала в декабре. Получить тысячу гривен могут все совершеннолетние дважды вакцинированные граждане Украины. Деньги с момента получения можно расходовать в течение 4-х месяцев, как в онлайн формате, так и офлайн – через терминал компании.

Чиновники обещают, что на втором этапе, во ІІ-ІІІ квартале 2022 года, предложат также альтернативный офлайн-механизм. Над ним сейчас трудятся.

Кроме того, у украинцев, у которых нет смартфонов, также смогут подать обращение на получение помощи в офлайн формате. Механизм, по которому это будет происходить, тоже на стадии разработки.