Препарат от выкидыша, который назначали миллионам женщин, повышал риск рака у их детей

Препарат от выкидыша, который назначали миллионам женщин, повышал риск рака у их детей

Согласно недавнему исследованию, дети матерей, которые получали во время беременности 17-гидроксипрогестерона капроат, подвержены повышенному риску развития рака по сравнению с детьми, чьи матери не получали это лекарство.

Специалисты из Калифорнийского института общественного здравоохранения изучили связь между внутриутробным воздействием 17-гидроксипрогестерона капроата (17-OHPC) и риском рака, анализируя данные 18 751 ребенка, рожденного от 14 507 матерей, получивших пренатальную помощь в период с 1959 по 1966 год. Для определения количества и сроков инъекций 17-OHPC авторы использовали медицинские записи, для выявления случаев рака у потомства — Калифорнийский онкологический реестр. Данные показали, что у 1 008 потомков был диагностирован рак в течение 730 817 человеко-лет наблюдения. В целом, около 1% детей подвергались воздействию 17-OHPC внутриутробно.

Воздействие прогестина 17-OHPC в первом триместре было связано с повышенным (2,57 раз) риском любого рака. Более того, риск увеличивался с увеличением количества введенных инъекций (от одной до двух инъекций). По словам исследователей, в 1950-х и 1960-х годах женщины обычно получали одну или две инъекции. Сегодня они могут получить до 20 инъекций на протяжении всей беременности. Повышал этот риск также мужской пол потомства, если препарат вводили во втором или третьем триместре.

FDA первоначально одобрило 17-гидроксипрогестерона капроат в 1956 году для лечения нескольких гинекологических и акушерских патологий, включая привычные выкидыши. В 1950-х и 1960-х годах высокая доза 17-OHPC (250 мг / мл внутримышечно) вводилась миллионам беременных женщин. На то время лекарство продавалось под брендом Delalutin (Bristol-Myers Squibb).

В 1973 году FDA отметило отсутствие доказательств в пользу применения 17-OHPC для предотвращения привычных и угрожающих абортов, и выразило озабоченность по поводу вероятной связи между его использованием и повышенным риском врожденных пороков сердца у потомства. Позже агентство отменило все показания, связанные с беременностью, и в конце концо, в сентябре 2000 года отозвало регистрацию препарата «по просьбе производителя».

Но в 2011 году FDA снова одобрило 17-OHPC: Covis Pharmaceuticals начала продавать его под брендом Makena, и на этот раз как средство для снижения риска преждевременных родов. Однако потом подтверждающие испытания показали, что препарат снижает частоту преждевременных родов незначительно, а другие крупные КИ показали повышенный риск серьезных неблагоприятных событий у плода или новорожденного, связанных с 17-OHPC.

В 2019 году консультативный комитет FDA проголосовал за отмену регистрации 17-OHPC из-за опасений по поводу его эффективности. В августе прошлого года FDA согласилось провести публичные слушания по этому вопросу. Центр оценки и исследований лекарственных средств (CDER) определил, что «профиль польза-риск Makena неблагоприятен, поскольку его эффективность не продемонстрирована». CDER предложила отозвать маркетинговое разрешение Makena, потому что необходимое подтверждающее испытание не подтвердило, что он эффективен.