В Минздраве объяснили, будут ли в ЕС признавать COVID-сертификаты с бустерным Pfizer после CoronaVac

В Минздраве объяснили, будут ли в ЕС признавать COVID-сертификаты с бустерным Pfizer после CoronaVac /loda.gov.ua

В Министерстве здравоохранения дали разъяснение, будут ли европейские страны признавать ковидные сертификаты украинцев, которые делали прививку вакцинным препаратом CoronaVac, а бустер – Pfizer.

В ответе МОЗ на запрос УНИАН сообщается, что в Украине для бустеров предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, каким препаратом до этого был вакцинированный человек.

Отмечается, что людям, получившим две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer. В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам. «Если, после базового курса проведенного вакциной CoronaVac, бустерная доза будет сделана вакциной Comirnaty, в сертификате будет показываться информация о последней прививке. И такой документ будет действителен для пересечения границы стран, где одобрена эта вакцина», – говорится в ответе Министерства здравоохранения.

Следует отметить, что после введения бустерного укола украинцы могут получить новый COVID-сертификат. Срок действия – 270 суток с даты введения. Цифровой документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале государственных услуг Действие не ранее конца января 2022 года. В Минздраве говорят, что к тому моменту действует предыдущий – «зеленый» – сертификат.

В то же время в ведомстве отмечают, что каждая страна самостоятельно определяет правила пересечения границы для иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, что в Украине 6 января разрешили вводить бустерный укол для всех дважды привитых, делать его можно через 6 месяцев с даты второй дозы.

Кроме того, в Минздраве заговорили о COVID-вакцинации детей, начиная с пятилетнего возраста. Как отметил главный санврач страны Игорь Кузин, в Минздраве будут рассматриваться вопросы противоковидной вакцинации малолетних детей ориентировочно в апреле.