В Украине уже весной могут ввести COVID-вакцинацию детей от 5 лет

вакцинація дітей розпочнеться навесні /freepik
Минздрав анонсировал COVID-вакцинацию детей с 5 лет. freepik

В Минздраве обещают рассмотреть вопрос о противоковидной вакцинации малолетних детей ориентировочно в апреле.

В ведомстве опираются на опыт стран, где уже введена подобная иммунизация детей. Об этом в интервью BBC рассказал главный санврач Украины Игорь Кузин.

По его словам, опыт других стран, где уже вводят детские противокадные прививки, показывает, что это безопасно. «Благодаря прививкам от ковид предупреждают преждевременную смертность, особенно на фоне тяжелых соматических заболеваний. Предупреждают вспышки в организованных коллективах», — отметил представитель Минздрава.

Однако, как отметил Кузин, рекомендаций европейской технической группы экспертов по иммунизации детей от 5 лет еще не было. «То есть на уровне Европы такой вопрос не рассматривался», – уточнил он.

По словам главного санврача страны, в Украине вопрос вакцинации детей будет рассмотрен уже весной. «Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, сколько в Украине детей от 12 лет уже вакцинировали от коронавируса и много ли было побочных эффектов, Игорь Кузин заметил, что детей от коронавируса прививают только по желанию родителей. По данным представителя Минздрава, в Украине вакцинировано уже около 140 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Он заверил, что частота неблагоприятных случаев после иммунизации детей не больше, чем среди взрослых. «То есть ничего непривычного не зарегистрировано», – уточнил Кузин.

По его мнению, если у ребенка сопутствующие заваривания – онко, астма, сердечно-сосудистые, для предотвращения тяжелого течения болезни, нужно делать прививку от коронавируса.

Напомним, в начале января в Украине ввели бустерные дозы противоковидных вакцин для всех желающих. Бустерную инъекцию могут получить дважды вакцинированные совершеннолетние украинцы. Следует отметить, что в стране вакцинальная кампания началась 24 февраля прошлого года.