Тысяча за вакцинацию: власти объяснили, как получат привитые за рубежом и не имеющие «Дії»

тисяча за вакцинацію гроші за щеплення /freepik
Власти обещают, что тысячу получат все дважды вакцинированные украинцы. Фото freepik

Украинцы, сделавшие прививку против COVID-19 за границей, также должны иметь возможность получить деньги за вакцинацию.

Такое мнение на селекторном совещании по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Украины озвучил Премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Правительственный портал.

Он отметил, что украинцы, которые привились за границей вакцинами, признанными в мире, так же должны иметь возможность воспользоваться программой єПідтримка. По словам главы правительства, необходимо предоставить им возможность перенести сертификаты в действие.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения добавили, что для выполнения задания предыдущего селекторного совещания таким лицам разрешили получить сертификат украинского образца у семейного врача.

В Минцифре отметили, что по состоянию на 20 декабря, услугой єПідтримка воспользовались уже 3,6 млн человек, почти 2 млн из них получили виртуальные деньги. В ведомстве отметили, что в программу присоединились шесть банков, еще десять проходят процесс подключения. Вицепремьер-министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что всего в банках открыли более 4,6 млн специальных счетов.

Между тем, пишет ТСН, заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма рассказал во время брифинга, что украинцы, вакцинированные против коронавирусной инфекции, не имеющие приложения «Дія», электронных приложений банков или банковских карт, смогут получить свою тысячу гривен в рамках программы єПідтримка во втором квартале или со второго полугодия следующего года.

Шурма отметил, что власти сделали ставку на цифровой канал получения денег, отмечая его эффективность и скорость. Для тех, кто не имеет приложения «Дія», онлайн-банкинга или пластиковых банковских карт, в следующем году предложат другой механизм получения денег за вакцинацию.