Голубовская предрекает Украине резкий подъем заболеваемости коронавирусом

Голубовская предрекает Украине резкий подъем заболеваемости коронавирусом /СИНЬХУА

Одновременная циркуляция двух штаммов коронавируса – Дельты и Омикрона – уже сейчас вызывает увеличение уровня заболеваемости и госпитализаций.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщила заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская. 

Она подчеркнула, что особенностью омикроновой COVID-волны является ʼнаслоение ее на ещё не полностью ушедший вариант «Дельта», отмечая что эти два возбудителя сейчас циркулируют одновременно, и тем самым вызывают увеличение уровня заболеваемости и госпитализаций. «Предыдущие варианты вируса обычно полностью вытесняли предшествующие и мы наблюдали спад заболеваемости буквально до единичных случаев (январь-февраль и август-сентябрь 2021 г.) с последующим его всплеском» – говорится в сообщении. 

Голубовская сообщила, что в сейчас вирус накапливается в популяции, большинство из членов которой являются уже иммунными. Ссылая на закономерности эпидемиологического процесса, она прогнозирует, что после адаптации возбудителя к новым условиям, будет чрезвычайно резкий подъем заболеваемости. Как пример она другие страны. 

Также эпидемиолог напомнила о том, что болезнь при заражении этим вариантом коронавируса протекает с меньшим количеством тяжёлых и критических случаев. Несмотря на это, она порекомендовала на индивидуальном уровне не забывать о раннем лечении и противовирусной терапии.

Напомним, министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко анонсировал новую волну коронавирусного заболевания в стране уже до конца января. В свою очередь в ВООЗ анонсировали, что коронавирус создаст очень сложную ситуацию в течение следующих трех месяцев, но сообщили, что видят конец COVID-пандемии.