В ВОЗ увидели конец COVID-пандемии

В ВОЗ увидели конец COVID-пандемии

Во Всемирной организации здравоохранения предполагают, что коронавирус создаст очень сложную ситуацию в течение следующих трех месяцев, но видят конец пандемии.

Специальный посланник ВОЗ по вопросам COVID Давид Набарро отметил, что человечество проходит через марафон, и нельзя сказать, что мы в конце него – этот конец в нашем поле зрения, но пока до него далеко. И до того, как мы до него доберемся, будет еще несколько волн», цитирует РБК-Украина, ссылаясь на The Guardian.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что не может сказать, насколько тяжелыми будут следующие волны.

Он отметил, что вирус продолжает мутировать, упомянув о штамме Омикрона, а также, что следует ожидать другие варианты. По его словам, это действительно влияет на весь мир. Кроме того, Давид Набарро подчеркнул, что службы здравоохранения в Западной Европе едва справляются, а во многих других частях света они полностью перегружены.

Спецпосланник ВОЗ также предположил, что серьезные вспышки коронавирусной инфекции могут быть два или три раза в год. И предупредил, что следующие три месяца будет сложно.

Эксперт добавил, что с коронавирусом будут продолжаться вспышки, и жить с COVID означает быть в состоянии подготовиться к ним и реагировать очень быстро, когда они происходят.

Ранее сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения еще не определились, нужно ли вакцинироваться от коронавируса ежегодно. В ноябре глава Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт заявил, что пока рано говорить о необходимости ежегодной COVID-вакцинации, но не стал исключать такой возможности.