Дельтакрон: на Кипре обнаружили новый гибридный штамм COVID-19

дельтакрон коронавірус нава мутація /CNN
На Кипре заговорили о новой мутации коронавируса. CNN

На Кипре ученые обнаружили новый вариант коронавирусной инфекции, являющийся гибридом Дальта и Омикрон-штаммов. Он получил название Дельтакрон.

Новая мутация была идентифицирована в образцах положительных случаев на Кипре командой профессора кафедры биологических наук Кипрского университета доктора С. Леонтиоса Кострикиса, сообщает CNN Greece.

Профессор сообщил, что Дельтакрон обнаружили у 25 больных коронавирусом, и похоже, что штамм имеет генетическую основу мутации Дельта.

Кострикис пояснил, что «из 25 пациентов, у которых была обнаружена новая мутация, 11 были госпитализированы, а 14 человек проходят амбулаторное лечение».

Профессор отметил, что частота новой мутации была выше у стационарных пациентов, чем у амбулаторных, утверждая, что ассоциация Дельтакрона с заболеванием, требующим лечения, не случайна.

Ученый подчеркнул, что данные о такой мутации появлялись и раньше, однако она не была идентифицирована ни в одной стране. Что касается трансмиссивности, по словам профессора, пока рано говорить о том, преобладает ли она над Омикроном и Дельтой, но, по его собственному анализу, новый вариант может вытеснить Омикрон.

Напомним, в начале января во Франции сообщили о появлении нового варианта вируса Sars-Cov-2. Предварительно его идентифицировали как B.1.640.2.