Аналитики спрогнозировали, что будет с эпидемией коронавируса в 2022 году

Аналитики спрогнозировали, что будет с эпидемией коронавируса в 2022 году

В первом полугодии нового года не следует ожидать скорого угасания эпидемии.

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, пишет РБК-Украина.

Эксперты KSE прогнозируют, что следующая вспышка заражений COVID-19 в Украине может стартовать уже в середине января, и предупреждают, что в первом квартале страна вряд ли перейдет на «зеленый» уровень.

По его словам, первые шесть месяцев как Украина, так и весь мир будет с коронавирусом. Ганиченко предупреждает, что в Украине возможна еще большая волна по количеству новых заражений, объясняя беспрецедентными всплесками в странах Европы. Но потому, что в Украине уровень вакцинации уже намного выше, чем был в начале «дельта-волны», по его мнению, ожидается более низкий уровень госпитализаций и смертность, чем это было в осенний период.

Во второй половине года, по мнению эксперта, развитие ситуации будет зависеть от охвата антиковидной вакцинации. Еще один фактор, от которого будет зависеть ситуация с коронавирусом в стране, эксперт называет взаимодействие разных штаммов – будут ли они вытеснять друг друга, будут ли появляться новые мутации и если да, какие характеристики они будут иметь.

В свою очередь, аналитики Украинского центра здравоохранения (UHC) во главе с Павлом Ковтонюком прогнозируют, что заболеваемость в Украине пойдет на убыль летом. Но уже осенью может накрыть новая волна инфицирования, которая будет развиваться по одному из трех сценариев.

  • первый – адаптация: со временем вирус адаптируется к своему носителю. Какой бы штамм не доминировал осенью, его приспособление к хозяину приведет к большему количеству заражений, легкому течению заболевания и спаду летальности.
  • второй сценарий – стагнация: адаптация вируса не произойдет, но и более опасные штаммы не появится. В таком случае новая волна коронавируса будет сродни осенней волне предыдущего года. Но уровень противоковидных прививок среди украинцев будет выше, это поможет сбить госпитализацию и смертность.
  • третий и самый нежелательный сценарий – обострение: появление более заразного, агрессивного и летального штамма. Как считают эксперты Украинского центра здравоохранения, вакцинация может оказаться неэффективной против нового варианта коронавируса, поэтому придется полагаться только на создание рабочих медпрепаратов.

Ковтонюк утверждает, что 2022 год не станет последним в COVID-пандемии, объясняя, что коронавирус станет эндемичным, то есть будет с человечеством всегда, например, как сейчас грипп. «Но для большинства стран мира это произойдет не в 2022 году», – сказал он.