Ляшко рассказал, когда Украине ждать новую волну коронавируса

ляшко коронавирус прогноз
Ляшко ждет новую волну коронавируса в начале следующего года.

Новая волна коронавирусного заболевания в Укарине может быть уже к концу января. Однако точные сроки спрогнозировать трудно.

Об этом в интервью BBC рассказал министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко. Он заверил, что с коронавирусом сложно делать какие-либо прогнозы, так как он их разрушает. 

«Даже по этой волне были ожидания на середину ноября, а серьезный скачок пошел в середине октября. Вспышки ковида повторяют сезонные вспышки ОРВИ», – сказал министр.

Он предположил, что следующая волна может быть к концу января-феврале-марте. Однако на течение может повлиять появление новых мутаций. По словам Ляшко, именно в этом временном промежутке ожидается значительный подъем заболеваемости.

Отвечая на вопрос, насколько значительным он может быть, министр пообещал, что уже на этой неделе будет точный прогноз. И подчеркнул, что активная вакцинация может помешать большому количеству смертей.

Руководитель Минздрава видит основную подготовку к следующей волне именно в вакцинации: «Убеждать людей прививаться. Болеют ли вакцинированные? Да. Но гораздо легче. Вакцинация предотвращает в первую очередь тяжелое течение, попадание в реанимацию», – подчеркнул он.