В Минздраве призвали сферу обслуживания не использовать пластиковые маски

пластикова маска багаторазова /Forbes
Минздрав против использования пластиковых масок в сфере обслуживания. Forbes

У відомстві наголошують, що пластикові прозорі маски, які найчастіше використовують у сфері обслуговування, не є засобом індивідуального захисту.

«Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле ничего общего со средством индивидуальной защиты у таких предметов нет», – говорится в сообщении, опубликованном на фейсбук-странице Минздрава.

Как отмечают в ведомстве, о пластиковых прозрачных масках не упоминается ни в одном документе, регулирующем противоэпидемические правила, и подчеркивают необходимость использовать защитные медицинские маски или респираторы, полностью закрывающие нос и рот.

Отмечается, что люди используют пластиковый аналог, который не обладают никаким эффективным средством индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства неплотно прилегают к лицу, поэтому не защищают от заражения других и не предохраняют от инфицирования того, кто носит такие пэт-маски.

В Минздраве призывают работников сферы обслуживания заботиться о себе и своих посетителях и использовать эффективные СИЗ.

Напомним, мы сообщали, что исследование, что использование одновременно двух масок защищает своего владельца от заражения коронавирусом надежнее одной маски, вызвало споры в научной среде.