Минздрав рассказал, как выбрать защитную маску

Минздрав рассказал, как выбрать защитную маску

Минздрав Украины опубликовал на своем канале в Telegram сообщение, где на эту тему высказался специалист в области дерматологии.

Министерством цитируется заслуженный врач Украины Александр Литус, заведующий кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика — и он советует выбирать комфортный вариант для себя. Например, перечисляются следующие варианты.

Тканевые маски изготавливают из текстильных материалов, таких как хлопок, полиэстер или шелк. Через такие маски легче проникает воздух, поэтому коже легче дышать.

Маски из шелка или шелковой прокладкой легче переносятся людьми с чувствительной кожей, поскольку шелк имеет большую гигроскопичность, то есть хорошо поглощает влагу, которая образуется под маской.

Хлопчатобумажная маска лучше моделей с неопрена, меньше раздражает кожу, но плотный материал хуже впитывает влагу, создает эффект парника.

Тонкие неопреновые модели за счет более плотного прилегания к коже чаще вызывают механическое раздражение.

Если же вы выбираете одноразовые маски, не забывайте своевременно их менять. Одну маску нельзя носить более 3-4 часов.

При использовании многоразовой маски необходимо помнить, что она тоже не вечна и эффективность ее со временем уменьшается, впоследствии ее тоже надо будет заменить на новую. Тканевые маски необходимо стирать и гладить после каждого использования.