И снова о СИЗ: эксперты считают, что двойная маска не оправдана

И снова о СИЗ: эксперты считают, что двойная маска не оправдана

Исследование, по итогам которого регуляторы пришли к выводу о том, что «двойная маскировка» защищает своего владельца от заражения COVID-19 более надежно, чем одна маска, вызвало споры в научной среде.

Например, это заставило некоторых ученых обеспокоиться тем, что такое решение регулирующих органов может привести к ложному чувству безопасности, рискованному поведению и инфицированию.

Исследование, частично финансируемое Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), было опубликовано в JAMA Internal Medicine. CDC использовал данные исследования в качестве основы для своих обновленных руководящих принципов по использованию СИЗ, призывающих использовать многослойную тканевую маску или одноразовую маску под тканевой маской, плотно прилегающих к лицу.

Тем не менее, многие эксперты считают что основополагающее испытание «было чрезмерно упрощенным» и «дезориентирующим». В нем также отсутствовали важные данные, например, не указывались размеры аэрозольных частиц, используемых в экспериментах.

Кроме этого, специалисты отметили, что двойная «маскировка» может снизить воздухопроницаемость. «Это важный вопрос, который не был признан CDC. Трудности с дыханием вызывает дискомфорт и снижают вероятность правильного ношения СИЗ», – пишут американские ученые.