Антибиотик + антиоксидант = лекарственная формула от слабоумия

Антибиотик + антиоксидант = лекарственная формула от слабоумия

Оказывается, интраназальное введение комбинации рифампицина и ресвератрола способно улучшить когнитивные функции при различных формах деменции.

Эффективность сочетания антибиотик + антиоксидант доказали исследователи из университета Осаки, проведя испытания на мышах, моделирующих болезнь Альцгеймера, лобно-височную деменцию и деменцию с тельцами Леви. При этом дуэт из лекарств был более эффективен, чем рифампицин – антибиотик, обычно применяемый при туберкулезе, — используемый отдельно.

В частности, комбинация из двух препаратов значительно улучшила когнитивную функцию мышей, ингибировала накопление олигомеров и восстановила уровни синаптофизина — белков, которые способствуют развитию синаптических связей. Примечательно, что сочетание двух лекарств не повышало уровень печеночных ферментов, т.е. не приводило к поражению печени.

Ожидается, что результаты этого исследования приведут к созданию безопасного и эффективного лекарственного средства в форме назального спрея, используемого для предотвращения деменции.

В настоящее время разработкой комбинации назального спрея на основе фиксированных доз рифампицина и ресвератрола занимается венчурная компания Medilabo RFP. После публикации подтверждающего испытания Medilabo RFP начала подготовку к глобальным клиническим исследованиям.

В ноябре 2021 года при поддержке Японской организации внешней торговли (JETRO) Medilabo RFP открыла дочернюю компанию в американском Массачусетсе.