Разработчик самой продаваемой ковидной вакцины уговорил Pfizer «освежить отношения»

СЕО BioNTech
СЕО BioNTech

BioNTech и Pfizer объявили о новом совместном «прививочном» проекте – на этот раз дуэт, распространяющий по всему миру свою ковидную вакцину, начнет бороться с совершенно другим вирусом.

Речь о вакцине против опоясывающего лишая: через новую коллаборацию немецко-американский тандем бросает вызов старым технологиям и разработчикам традиционных вакцин, например, GlaxoSmithKline с ее Shingrix.

Неизвестно, насколько хороша новая идея Pfizer и BioNTech: эффективность Shingrix в предотвращении опоясывающего лишая составляет примерно 90%, и нет никаких гарантий, что вакцины на основе мРНК будут лучше.

BioNTech и Pfizer, объявив о новом партнерстве, сообщили, что новая вакцина тоже будет разрабатываться на основе мРНК. По заявлению компаний, кандидат будет готов к ранним клиниспытаниям во второй половине 2022 года.

В рамках сделки Pfizer выплатит BioNTech 225 миллионов долларов США авансом, а также купит часть акций немецкой компании. Цифры лицензионных отчислений не упоминаются, но что необычно, BioNTech выплатит 25 миллионов долларов из них обратно Pfizer – это гонорар за идентификацию определенных последовательностей мРНК.

Примечательно, что когда GlaxoSmithKline запустила в 2018 году свою белковую вакцину от опоясывающего лишая, Shingrix, которую начали применять вместо живого вируса от Merck, британская компания столкнулась с «беспрецедентным» спросом, который вызвал дефицит продукта.