AstraZeneca продала портфель экспериментальных неврологических препаратов

AstraZeneca продала портфель экспериментальных неврологических препаратов

Все лекарственные соединения, проданные британской компанией, были разработаны при поддержке ведущих ученых из университета Тафтса (США).

Ovid Therapeutics, недавно потерпевшая неудачу в развитии своего ведущего кандидата, решила прикупить линейку экспериментальных препаратов от эпилепсии.

За доступ к серии малых молекул, находящихся на ранних стадиях развития, Ovid Therapeutics заплатит AstraZeneca 5 миллионов долларов США наличными и 7,5 миллионов долларов в акциях. В случае успеха проектов продавец получит последующие выплаты на общую сумму более 200 миллионов долларов США и сохранит возможность стратегического сотрудничества.

Все выкупленные низкомолекулярные соединения, включая ведущего кандидата OV350, нацелены на транспортер KCC2 – ко-транспортер K-Cl канала. Считается, что эта молекулярная мишень является ключом к лечению ряда неврологических расстройств.

«Транспортер KCC2 – многообещающая новая цель, которая, по нашему мнению, имеет огромные перспективы в лечении эпилепсии», — заявил генеральный директор Джереми Левин.

Помимо OV350, Ovid Therapeutics также получила OV329, новую версию противосудорожного препарата прегабалина, разрабатывающуюся для лечения комплекса туберозного склероза и инфантильных спазмов. Ожидается, что этот препарат перейдет в «клинику» в текущем году.

Все соединения, которые перешли к Ovid Therapeutics, AstraZeneca разработала совместно со Стивеном Моссом и Джейми Магуайром, сотрудниками Лаборатории фундаментальных и трансляционных нейробиологических исследований Тафтса. Ovid Therapeutics пообещала, что продолжит с ними сотрудничество.