Во флаконах с ремдесивиром обнаружены частицы стекла

Во флаконах с ремдесивиром обнаружены частицы стекла

Сегодня стало известно, что Gilead пришлось отзывать две партии своего противоковидного препарата, продаваемого под брендом Veklury.

Фармкомпания пошла на этот шаг после того, как расследование подтвердило сообщения о частицах стекла, обнаруженных во флаконах Veklury (ремдесивир).

Как сообщил фармпроизводитель, две партии препарата, используемого для лечения Covid-19, были отозваны на прошлой неделе.

По данным Gilead, флаконы с раствором для инъекций по100 мг используются более чем у половины госпитализированных пациентов с Covid-19. Правда, как заверили в компании, пока что сообщений о каких-либо событиях, связанных с отзывом этих двух партий, не поступало.

В том случае, если в организм вводят раствор со стеклянными частицами, побочные эффекты могут варьироваться от незначительных (например, покраснение и отек в месте инъекции) до критичных – таких как закупорка кровеносных сосудов в сердце, легких или головном мозге. В последнем случае пациенту угрожают инсульту и смерть.

Ремдесивир был утвержден в США для экстренного применения при Covid-19 в мае 2020 года. Однако затем исследование DisCoVeRy, проведенное в Европе, показало, что у пациентов, получавших препарат, не наблюдалось никаких клинических преимуществ по сравнению с теми, кто получал стандартное лечение.