Бустеры для подростков и некоторых детей: в США одобрили детскую ревакцинацию

бустер третій укол ревакцинація підлітки діти /freepik
В США разрешили бустеризацию подростков. freepik

В Соединенных Штатах Америки одобрили бустерный COVID-укол для подростков в возрасте от 12 до 15 лет, кроме того, будут ревакцинировать некоторые категории детей.

Соответствующее заявление сделало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), пишет РБК-Украина со ссылкой на регулятора. Как отмечает издание, американское ведомство внесло изменения в разрешение на использование вакцины Pfizer-biontech от COVID-19 в чрезвычайных ситуациях.

Теперь препарат разрешили использовать для однократной дозы бустерной вакцины лицам в возрасте 12-15 лет. Отмечается, что интервал между первичной прививкой двумя дозами и бустерным уколом сократили до 5 месяцев для людей от 12 лет.

Кроме того, бустер препаратом от Pfizer будут вводить детям от 5 до 11 лет, у которых ослаблен иммунитет.

Как сообщает РБК, в принятии решения ориентировались на данные из Израиля. Там более 6,3 тысячи человек в возрасте 12-15 лет получили бустерную дозу не менее чем через 5 месяцев после завершения полного курса антиковидной вакцинации.

Регулятор подчеркнул – данные показали, что новых проблем с безопасностью после ревакцинации в этой возрастной группе не возникало, в частности, на сегодняшний день у этих лиц не было зарегистрировано новых случаев миокардита или перикардита.

Исполняющий обязанности комиссара FDA доктор медицины Джанет Вудкок подчеркнул, что в условиях нынешней волны варианта Омикрона критически важно продолжать принимать эффективные меры, спасающие жизнь. Среди них он назвал первичную вакцинацию и бустеры, ношение защитных масок и социальное дистанцирование.

Напомним, в Украине в конце прошлого года все чаще говорили о введении бустерных доз противоковидных вакцин. Представители Минздрава единогласно утверждали, что бустеризация украинцев может начаться в начале 2022 года. В свою очередь, в Минцифры начали подготовку для внесения сертификатов о бустерной дозе COVID-вакцины в Дію. О чем сообщил глава ведомства Михаил Федеров.