Антибиотик далбаванцин одобрен для лечения острых бактериальных инфекций у младенцев

Антибиотик далбаванцин одобрен для лечения острых бактериальных инфекций у младенцев

Инфузионный Dalvance (далбаванцин) одобрен для лечения острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур у детей и младенцев.

Выкупленный у Durata Therapeutics антибиотик Dalvance долго числился в списке приоритетных продуктов Actavis. Предполагалось, что это лекарственное средство должно занять значимое место в лечении острых бактериальных инфекций кожи и подлежащих структур. Однако развивать его пришлось другим производителям.

Dalvance – первый вариант однократной терапии острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур, который вводится в виде 30-минутной внутривенной инфузии. Этот антибиотик показан для лечения заболеваний, обусловленных определенными чувствительными грамположительными бактериями, включая инфекции, вызванными мультирезистентным золотистым стафилококком (MRSA).

Теперь FDA одобрило Dalvance (далбаванцин), который сегодня выпускается компанией AbbVie, для лечения острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур у педиатрических пациентов, начиная с рождения.

Решение регулятора было основано на результатах многоцентрового открытого, активно контролируемого клинического исследования, оценивающего эффективность и безопасность далбаванцина у педиатрических пациентов, начиная от рождения до 18 лет, а также на данных трех фармакокинетических исследований.

«Серьезные инфекции у детей могут трудно поддаваться лечению, часто требуют внутривенного введения антибиотиков, следовательно, также госпитализации. Новое утверждение однократного препарата Dalvance снижает это бремя», — прокомментировала новость медицинский директор AbbVie по инфекционным заболеваниям Маргарет Берроуз.