Минздрав закупит у Pfizer новое лекарство против коронавируса

Минздрав закупит у Pfizer новое лекарство против коронавируса

Украина подписала договор с американской фармкомпанией об основных условиях закупки нового лекарства от коронавирусной болезни Паксловид (Paxlovid).

Такую информацию озвучил сегодня, 15 декабря, на брифинге Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. По его словам, медпрепарат предназначен для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом.

«Законтрактована закупка 300 тысяч курсов лекарственного средства. Использование этого лекарства не позволит допустить осложнений, госпитализаций и смертей пациентов с ковид-19 из групп риска», – сообщил Виктор Ляшко.

Он также напомнил, что в ноябре текущего года фармпроизводитель инновационного препарата, компания Pfizer, объявила результаты клинических исследований – при назначении Паксловида в течение трех дней после появления симптомов коронавируса происходит сокращение госпитализаций или смертельных случаев на 89% и на 85%, если лечение начинать в течение первых 5 дней.

Следует отметить, что вчера компания Pfizer сообщила о дополнительных результатах исследования фазы 2/3, подтверждающих высокую эффективность нового кандидата на пероральное противовирусное лечение COVID-19 в снижении риска госпитализации или смерти. Официальный прессрелиз, в котором говорится, что окончательные данные, полученные от всех пациентов с высоким риском, включенных в исследование (2246 человек), подтвердили предварительные результаты промежуточного анализа, фармпроизводитель обнародовал на сайте компании.

Напомним, недавно Виктор Ляшко сообщил, что его ведомство законтрактовало с Pfizer поставку вакцин в Украину на 2022-2023 годы.