Novartis не удалось найти замену своему хиту от крапивницы

Novartis не удалось найти замену своему хиту от крапивницы

Бренд Xolair долгое время приносил Novartis стабильный доход, однако теперь на него наступают биосимиляры. Швейцарский фармгигант решил найти эквивалентную замену своему востребованному биопрепарату.

Xolair (омализумаб), долгое время был основой лечения хронической спонтанной крапивницы. С разработкой биоподобных препаратов от компаний Glenmark, BiosanaPharma и Celltrion швейцарский производитель, чтобы защитить свое лидерство, решил заменить его лигелизумабом.

Однако затея, похоже, не удалась: лигелизумабу не удалось сравниться с омализумабом в паре клинических исследований 3 фазы при хронической спонтанной крапивнице.

Оба испытания – PEARL 1 и PEARL 2 – имели похожий дизайн, и в них было задействовано более 2 000 взрослых и подростков с хронической спонтанной крапивницей, недостаточно контролируемой антигистаминными препаратами. Пациенты получали либо лигелизумаб, либо Xolair, либо плацебо каждые четыре недели в течение года. хотя новый препарат и сработал лучше, чем плацебо, ему не удалось продемонстрировать сопоставимую с омализумабом эффективность.

«Мы разочарованы тем, что не смогли продемонстрировать более высокую эффективность лигелизумаба по сравнению со стандартным лечением», — прокомментировал результаты главврач Novartis Джон Цай.

Швейцарский фармгигант заявил, что изучит полные данные исследований PEARL 1 и PEARL 2, прежде чем принять решение о будущем лигелизумаба, но перспективы этого препарата теперь выглядят шаткими. Тем не менее, компания «продолжит оценку потенциала лигелизумаба в отношении пользы пациентов с хронической крапивницей и пищевой аллергией».