Расхитители секретов Genentech признаны виновными

Расхитители секретов Genentech признаны виновными

После того как двое бывших сотрудников Genentech признали себя виновными в краже коммерческой тайны у «дочки» Roche, аналогичное признание сделали их сообщники из JHL Biotech.

Рачо Джорданов и Роуз Лин, бывшие руководители тайваньской компании JHL Biotech, могут быть приговорены к тюремному заключению и крупным штрафам за сговор с целью кражи коммерческих секретов, связанных с четырьмя блокбастерами Genentech — препаратами от рака и муковисцидоза. Пара также была признана виновной в мошенничестве с использованием электронных средств связи.

В июле бывшему главному научному сотруднику Genentech Сяньтхэ Лам и ее мужу Аллену Ламу были предъявлены обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну. Согласно обвинению, Сяньтхэ Лам собирала конфиденциальные данные клинических исследований и направляла их мужу и двум другим ʼзаговорщикамʼ. Они, в свою очередь, передавали эти данные в JHL Biotech. В обвинении также указано, что, работая в Genentech, Сяньтхэ Лам тайно консультировала тайваньскую компанию.

В период с 2014 по 2018 год бывший генеральный директор JHL Biotech Рачо Джорданов давал указания подчиненным использовать документы Genentech для развития новых проектов JHL Biotech. ʼДочкаʼ Roche была не единственной жертвой мошеннической схемы. Джорданов и Лин также признались в том, что обманом заключили партнерское соглашение с Sanofi на общую сумму $101 миллион.

В сентябре 2020 года Roche урегулировала гражданский иск с JHL. Компании по обоюдному согласию заключили Меморандум о взаимопонимании. Согласно этому договору, компания из Тайваня обязалась закрыть любые разработки и утилизировать все клеточные линии и банки клеток, связанные с препаратами Pulmozyme, Rituxan, Herceptin и Avastin, принадлежащими Genentech.

После скандала JHL Biotech, стремясь начать с чистого листа, сменила руководство и переименовалась в Eden Biologics, при этом сохранив акцент на разработке биосимиляров.

Похожие материалы