В испытании препарата Pfizer умер пациент

В испытании препарата Pfizer умер пациент

Фармкомпания, объявляя о смерти участника своего испытания, раскрыла только несколько деталей трагедии «из уважения к пациенту и его семье».

FDA приостановило использование экспериментального препарата генной терапии Pfizer, предназначенного для лечения мышечной дистрофии Дюшенна, после смерти пациента в ходе КИ 1 фазы.

Pfizer заявила, что у нее «пока неполная информация», но она «активно сотрудничает с центром проведения испытаний, чтобы понять, что именно произошло».

Трагедия случилась всего через несколько месяцев после того, как Pfizer изменила дизайн исследования 3 фазы из-за побочных эффектов препарата, включавших мышечную слабость и воспаление сердца.

Это еще одна неудача при попытках создать эффективный однократный вариант терапии мышечной дистрофии Дюшенна, наследственного заболевания, которое приводит к потере подвижности и преждевременной смерти. Наряду с Pfizer такие продукты пытаются разработать также Sarepta и Solid Biosciences, однако их кандидаты также имеют побочные эффекты и весьма неутешительную эффективность. В частности, данные исследования, в котором сравнивалась генная терапия Sarepta с плацебо, не показали значительного улучшения двигательной функции у пациентов, получавших настоящий препарат.

Последний случай с Pfizer еще больше замедлит прогресс в развитии столь сложной терапевтической области.