Sanofi поглощает очередного разработчика инновационных онкопрепаратов

Sanofi поглощает очередного разработчика инновационных онкопрепаратов

Сообщается, что за приобретение частной биотехнологической компании Amunix Pharmaceuticals французская группа заплатит 1 миллиард долларов США.

Компании ожидают, что сделка будет закрыта в первом квартале следующего года.

Amunix Pharmaceuticals, основанная в 2006 году и базирующаяся в Калифорнии, специализируется на протеиновой \ белковой инженерии – целенаправленном изменении структуры и свойств природных белков (например, путем замены аминокислот) для их последующего использования в различных терапевтических областях.

Ранее Amunix Pharmaceuticals разработала технологическую платформу, предназначенную для более точной и безопасной доставки биологических препаратов в пораженные раком ткани. Кроме того, компания продавала решения по созданию пролонгированных форм лекарств.

В течение многих лет Amunix Pharmaceuticals зарабатывала лицензированием своих уникальных технологий, сотрудничая с другими фармпроизводителями, которые хотели использовать ее платформы для увеличения периода полураспада лекарств или для создания «пролекарств», активирующимися в процессе определенных этапов обмена веществ или же в определенных тканевых условиях.

Теперь американский разработчик инноваций попадет в коллекцию последних покупок Sanofi, среди которых Kymab, Tidal Therapeutics, Translate Bio и Kadmon Holdings. В общей сложности французский производитель лекарств потратил на слияния и поглощения в 2021 году более 6 миллиардов долларов США.

Предполагается, что эти сделки помогут Sanofi выйти вырваться в лидеры в онкологии, пополнив ее портфель онкопрепаратов минимум на 20 активов. В частности, Amunix Pharmaceuticals добавит туда проекты для лечения РМЖ.