Дефицит витамина D повышает давление и вредит сердцу

Дефицит витамина D повышает давление и вредит сердцу

Ученые из Австралии нашли еще один аргумент в пользу использования диетических добавок с «солнечным» витамином: как оказалось, они помогут поддержать здоровье сердца и сосудов.

Сотрудники Австралийского центра прецизионного здравоохранения выяснили, что у людей с дефицитом витамина D вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного артериального давления существенно выше, чем у лиц с нормальным уровнем витамина D.

Согласно результатам их работы, опубликованным в European Heart Journal, недостаток этого витамина (а именно его стабильного метаболита 25 (OH) D) увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также является фактором, содействующим повышению артериального давления (АД).

Согласно современным нормам, уровень сывороточного 25 (OH) D

  • менее 30 нмоль / л квалифицируется как острый дефицит;
  • от 30 нмоль / л до 50 нмоль / л – умеренная недостаточность;
  • более 50 нмоль / л – норма.

В целом, по наблюдениям исследователей, каждое увеличение уровня 25 (OH) D на 10 нмоль / л коррелирует с 1,6-процентным уменьшением риска развития ССЗ. И наоборот: лица с уровнем 25 (OH) D 25 нмоль / л подвержены значительному риску (+ 11%) развития ССЗ по сравнению с пациентами с концентрацией 25 (OH) D от 50 нмоль / л.

Аналогичные результаты были получены по показателям систолического и диастолического АД: серьезный дефицит витамина D «повышал» систолическое АД на 0,7 мм рт. ст., диастолическое — на 0,25 мм рт. ст.

По мнению авторов исследования, как минимум 4,4% всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предотвратить, просто повысив уровень витамина D до нижней границы нормы при его дефиците.