«Фарма» сбрасывает балласт: Vifor станет более компактной перед слиянием

«Фарма» сбрасывает балласт: Vifor станет более компактной перед слиянием

После заключения сделки по поглощению Vifor Pharma решила избавиться от «непрофильных» подразделений по производству готовых лекарств.

Ранее на этой неделе австралийская CSL заплатила за Vifor Pharma и ее линейку популярных препаратов огромную сумму – почти 12 миллиардов долларов США. Чтобы оптимизировать и сократить процесс слияния, швейцарская компания решила отказаться от своего «непрофильного» производственного бизнеса.

Таким образом в рамках сделки, направленной на оптимизацию биотехнологического бизнеса Vifor Pharma, ее подразделение по производству готовых лекарств переходит к солидному швейцарскому контрактному производителю CordenPharma.

В результате CordenPharma получит контроль над производственными операциями Vifor Pharma в швейцарских Фрибурге и Эттингене, а также Лиссабоне (Португалия).

В то же время Vifor Pharma сохранит свои производственные мощности в Санкт-Галлене (Швейцария), где сосредоточится на выпуске АФИ, необходимых для изготовления препаратов железа. (Речь идет о Ferinject и Maltofer, которые широко используются во многих странах для лечения тяжелых железодефицитных состояний, в том числе в педиатрии.)

По словам генерального директора Vifor Pharma Аббаса Хуссейна, этот шаг позволит «построить еще более сильную и эффективную организацию, сосредоточив внимание на потенциале нефрологии, а также максимально использовать лидирующую на рынке интеллектуальную собственность в области железодефицита».