В НСЗУ рассказали, куда планируют потратить увеличенный на следующий год бюджет

В НСЗУ рассказали, куда планируют потратить увеличенный на следующий год бюджет

В следующем году на Программу медицинских гарантий ВРУ выделила 157,3 млрд грн, что на 33,8 млрд грн больше, чем в 2021 году.

По программе медицинских гарантий на следующий год планируется потратить 26 млрд гривен на «первичку». На лечение онкологических болезней запланировано 8,3 млрд. гривен, на лечение сердечно-сосудистых заболеваний – 4,8 млрд. гривен, на возмещение инсулинов и препаратов по программе «Доступные лекарства» – 4,6 млрд. гривен.

В НСЗУ сообщают, что по лечению коронавирусной болезни в следующем году ководным больницам предложат заключить договор по новому пакету «Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в частности инфекционного характера». На него предусмотрено 2,5 миллиарда гривен.

Всего в проекте ПМГ-2022 предусмотрено 36 пакетов медицинских услуг, среди которых есть новая – «Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня». Как объясняют в НСЗУ, услугу выделили отдельно, чтобы стимулировать развитие стационаро-заместительных подходов, которые позволят не держать пациента в медучреждении без необходимости.

Как отметила глава НСЗУ Наталья Гусак, ведомство работает для финансовой защищенности пациентов от больших затрат и беспрепятственного доступа к качественной медпомощи. Тарифы в ПМГ-2022 увеличат в пределах средств, выделенных в госбюджете. Гусак подчеркнула, что в особом фокусе – приоритетные направления стационарного лечения – инсульты, инфаркты, онкология. Также в следующем году программу «Доступні ліки» расширят ЛС для лечения болезни Паркинсона и хронического обструктивного заболевания легких.

Кроме того, приоритетом ПМГ-2022 остается охрана материнства и детства. Да, предусматривается оплата неонатальной помощи. В следующем году тариф вырастет со 113 до 135 тыс. грн, а максимальный тариф будет составлять 161 тыс. грн за лечение недоношенных детей в больницах, отвечающих дополнительным требованиям. Тариф за медицинскую помощь при родах увеличится до 15 тыс. грн. В этом году было на 5 тысяч гривен меньше. А для заведений, которые будут отвечать дополнительным требованиям – до 20 тыс. грн.

Значительно возрастут тарифы и на лечение онкозаболеваний: предполагается, что на химиотерапевтическое лечение будут платить до 35 тысяч, а при лечении детей от онкологических болезней НСЗУ будет платить больницам до 131 тыс. грн.

Тариф за лечение онкогематологических заболеваний возрастет до 74 тыс. грн. Также запланировано, что вырастет капитационная ставка врачам, оказывающим первичную медпомощь – до 786 гривен.

Однако, подчеркивают в НСЗУ, увеличение тарифов предполагает і повышение требований к медучреждениям. В частности, требования усилят в больницах, которые будут предоставлять приоритетные услуги. Для этого вводится новый показатель – минимальное количество предоставляемых услуг в течение 2021 года. Он будет вводиться для оказания медпомощи при инфаркте и инсульте, а также медицинской помощи при родах. Отмечается, что минимальное количество оказанных услуг, позволяющее заключить договор с Национальной службой здравоохранения – 150 родов в год, 100 пролеченных инсультов, 50 пролеченных инфарктов.

В НСЗУ отмечают, если больница редко оказывает определенную медицинскую помощь, то и медицинский персонал теряет необходимую практику, и способность учреждения оказывать качественные услуги по такому профилю вызывает сомнение. В НСЗУ предупреждают, что будут закупать медуслуги только в тех заведениях, где пациенту смогут оказать качественную медицинскую помощь.