НСЗУ: «Доступных лекарств» стало больше, программа реимбурсации расширена

НСЗУ: «Доступных лекарств» стало больше, программа реимбурсации расширена

Национальная служба здоровья Украины не устает напоминать об успехе программы по обеспечению украинцев реимбурсируемыми препаратами.

Ведомство в очередной раз заявляет, что с 1 октября перечень лекарств, которые входят в правительственную программу реимбурсации «Доступные лекарства», расширен препаратами для лечения несахарного диабета, эпилепсии, расстройств психики и поведения.

По данным НСЗУ, в программу реимбурсации добавлено 62 новых лекарственных средства: 5 — для лечения несахарного диабета, все бесплатные; 57 — для лечения расстройств психики и поведения, эпилепсии, из них 18 — полностью бесплатные.

Отныне, чтобы получить препараты по программе «Доступные лекарства», необходим электронный рецепт. С электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, имеет договор с НСЗУ по соответствующему направлению реимбурсации. Стоимость препаратов аптеке возместит Национальная служба здоровья Украины.

Лекарства по электронным рецепту можно получить по всей стране: в более 5 000 аптеках и аптечных пунктов — пациентам с несахарным диабетом; более чем 4 900 аптеках и аптечных пунктах — пациентам с расстройствами психики и поведения, эпилепсией. Найти эти аптеки можно на сайте НСЗУ.