Merck проконтролирует безопасность своего препарата против ВИЧ

Merck проконтролирует безопасность своего препарата против ВИЧ

Фармкомпания временно приостановила регистрацию участников, зачисляемых в два испытания III фазы по оценке эффективности нового препарата против ВИЧ-1.

Merck (MSD) приостановила набор пациентов в два клинических исследования, IMPOWER 22 и IMPOWER 24, в которых анализируется эффективность перорального препарата ислатравир (MK-8591). Ислатравир оценивают как средство доконтактной профилактики (PrEP) для лиц, подверженных высокому риску заражения вирусом иммунодефицита человека.

Рандомизированное двойное слепое исследование с активным контролем IMPOWER 22 сравнивает эффективность и безопасность ислатравира с комбинированным режимом эмтрицитабин +тенофовир дизопроксила фумарат (FTC / TDF) в когорте женщин с повышенным риском заражения ВИЧ-1.

Рандомизированное двойное слепое исследование с активным контролем IMPOWER 24 сравнивает кандидата Merck с двумя режимами – тем же FTC / TDF, а также эмтрицитабин + тенофовир алафенамида фумарат (FTC / TAF) в выборке цисгендерных мужчин и трансгендерных женщин.

Ислатравир – пероральный ингибитор нуклеозидной обратной транскриптазы пролонгированного действия, который можно принимать с интервалом один раз в месяц.

Согласно рекомендациям комитета по лекарственному мониторингу (eDMC), Merck добавит дополнительные методы для наблюдения за участниками исследования.

На основании рекомендаций eDMC компания внедряет дополнительные методы мониторинга пациентов, в том числе – скрининг на повышение уровня общего числа лимфоцитов и CD4 + Т-клеток.