Глава Novartis пообещал вывести на рынок 20 блокбастеров

Глава Novartis пообещал вывести на рынок 20 блокбастеров

Novartis готовится к потерям: в ближайшие пять лет ряд эксклюзивность на рынке утратят несколько ее драйверов продаж, в том числе второй по популярности продукт компании — препарат для лечения сердечной недостаточности Entresto.

К 2026 году дженерики могут пробить в доходах Novartis брешь объемом в 9 миллиардов долларов США, если сравнивать выручку компании в 2020-м. Однако, по словам генерального директора Васа Нарасимхана, швейцарская фармкомпания развивает «более чем достаточно» программ, дабы смягчить последствия от появления дженериков. Мало того, Novartis даже ожидает роста продаж как минимум на 4% в год в течение этого периода.

По мнению СЕО компании, этого возможно добиться за счет вывода на рынок уникальных инновационных продуктов, и он уже представил их перечень инвесторам.

Лидером в списке новых блокбастеров Нарасимхана указан гиполипидемический препарат Leqvio, ожидающий вердикта FDA 1 января.

Далее идут уже утвержденный препарат от лейкемии Scemblix, радиопрепарат Lu-PSMA-617 для лечения рака простаты, моноклональное антитело тислелизумаб, выкупленное у BeiGene, антитело канакинумаб и др.

По словам Васа Нарасимхана, они используют преимущество передовых технологий, ведь инновационные продукты, полученные в результате сложных производственных процессов, будет очень трудно воспроизвести. «Мы ожидаем, что это позволит нам продлить жизненный цикл новых брендов, поскольку они будут лучше защищены от потери эксклюзивности», — уверен Нарасимхан.

Глава компании подчеркнул, что РНК-терапия — наряду с клеточной, генной и радиолигандной терапией – будет стимулировать стабильный рост Novartis после 2030 года.