Министр цифровой трансформации назвал причины проблем с генерированием COVID-сертификатов в Дії

Федоров дия covid сертификат /Фокус: Кирилл Чуботин
Михаил Федоров. Фокус: Кирилл Чуботин

Проблемы, возникающие при генерировании ковидных сертификатов в приложении Дія, в Минцифре пытаются устранять автоматизированно. Возникновение ошибок связывают с большой нагрузкой на медиков.

Об этом пишет НВ со ссылкой на интервью вице-премьер-министра цифровой трансформации Михаила Федорова изданию Сегодня.

Федоров на своей фейсбук-странице кратко объяснил, с чем чаще всего связаны ошибки при попытке сгенерировать COVID-сертификат.

Одну из основных причин он видит в большой нагрузке на врачей, которые, по его словам, иногда забывают внести данные человека в медицинскую систему здравоохранения или подписать их КЭПом (квалифицированная электронная подпись – прим.ред.).

«Это очень распространенные кейсы. Мы вместе с Министерством здравоохранения Украины работаем над их исправлением, чтобы конверсия в успешные сертификаты улучшалась», – отметил руководитель Минцифры.

Кроме того, среди возможных причин проблем с генерацией электронного документа, Федоров назвал ошибки, связанные с дублями.

«Это когда вы приходите к врачу, а вас почему-то не находят в системе из-за человеческого фактора, и после этого создают еще одну карточку на ваше имя. В результате вас дважды внесли в систему – и сертификат не знает, откуда именно забирать информацию, поэтому выдает дубль», – объяснил он.

Министр подчеркнул, что исправлением подобных ошибок занимается Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Федоров уточнил, что 90% ошибок, сделанных ранее, уже исправлены.