Лайфхаки от ThePharmaMedia: как получить сертификат о вакцинации в «Дія»

Лайфхаки от ThePharmaMedia: как получить сертификат о вакцинации в «Дія»

Сервис «Дія» работает в двух форматах: как мобильное приложение и как портал. Больше всего проблем обычно возникает на этапе оформления ковидного сертификата в приложении на смартфоне. Но с ними можно справиться!

1. Зайдите на сайт diia.gov.ua из рабочего стола. Лучше сразу посетить сайт «Дія» через любой браузер и получить сертификат там: это сохранит ваше время – и просто удобнее!

2. Авторизуйтесь на сайте «Дія». На действия можно авторизироваться тремя способами:

  • файловым ключом,
  • аппаратным ключом
  • и с помощью «Дія».

По опыту, самый простой вариант – авторизироваться файловым ключом. Для того чтобы получить этот ключ (цифровая подпись), зайдите в Приват24 и во вкладке «Бизнес» отправьте запрос на его получение. Придумайте пароль для подписи.

3. Введите личные данные. Получив файл-цифровую подпись, загрузите его на портале «Дія» и введите пароль. Заполните личные данные, которые запрашивает сервис «Дія» (серия и номер паспорта, место регистрации, номер телефона, адрес электронной почты).

4. Отправьте запрос на получение сертификата. Успешно авторизовавшись, найдите в перечне услуг «Дія» раздел «Сертификат о вакцинации». Отправьте запрос на формирование сертификата. Сразу после этого на электронный адрес, который вы указали ранее, придет письмо-уведомление о том, что ваш запрос получен.

Через несколько минут ваш сертификат будет готов. Загрузите его с портала «Дія». Сертификат о вакцинации против COVID-19 следует всегда иметь при себе – в распечатанном виде или на смартфоне (только следите за зарядом!).