Екатерина Амосова прокомментировала использование ветеринарного препарата при COVID

Екатерина Амосова прокомментировала использование ветеринарного препарата при COVID

Известный врач раскритиковала качество исследований и доказательную базу в пользу применения противопаразитарного средства ивермектин в схеме лечения COVID на своей странице в Facebook.

По ее мнению, по популярности ивермектин превзошел даже хлорохин – противомалярийное средство, которое позиционировалось практически как панацея при коронавирусе в 2020 году.

По мнению Екатерины Амосовой, клинические исследования, в которых ивермектин оценивался в лечении COVID, дали позитивные результаты и прошли рецензирование, но были небольшими, проводились в странах «не первого мира» и, соответственно, считаются КИ невысокого качества.

При этом известный кардиолог ссылается на ВОЗ, отреагировавшую по этому вопросу с предельной осторожностью: невысокое качество имеющихся исследований не дает достаточно оснований утверждать ни об эффективности, ни о ее отсутствии.

Ивермектин – препарат с многолетней историей применения, утвержденный только для лечения паразитарных инфекций, то есть он не обладает противовирусным действием. Среди прочего, его использовали для борьбы с нематодами, острицами и другими паразитами, у нас это активное вещество применяется в ветеринарной медицине и в дерматологии для лечения воспалительного заболевания кожи – папуло-пустулезных форм розацеа, так как оно проявляет противовоспалительный эффект посредством ингибирования синтеза цитокинов. Однако уточняется, что механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи до конца не изучен. Что касается противопаразитарного действия, ивермектин вызывает гибель беспозвоночных, воздействуя на их нервную систему.