Минздрав призывает украинцев проверить ивермектин, амиксин, интерферон при COVID-19

Минздрав призывает украинцев проверить ивермектин, амиксин, интерферон при COVID-19

Многочисленные лекарства против COVID-19 сейчас проходят оценку в клинических исследованиях, которые проводятся во всем мире.

Минздрав побуждает присоединиться к таким испытаниям и украинцев.

«В Украине чаще всего проводятся клинические исследования III фазы, в которых привлекают тысячи пациентов для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного средства, необходимой дозировки, сбора информации о реакции и тому подобное», – пишет Минздрав.

Согласно заявлению министерства, на сегодня количество таких исследований – 31, а их перечень можно найти на сайте Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины по профилю испытания «COVID-19».

Информацию о клинических исследованиях можно посмотреть сайте Минздрава в разделе «Приказы» и на сайте государственного предприятия «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины» по ссылке: https://clinicaltrials.dec.gov.ua, где указывается название исследования, место его проведения, название и страна организатора, перечень ЛС и их лекарственную форму и дозировку.

При проверке оказалось, что их всего 39, при фильтре «Затверджено наказом МОЗ» их 15, а при фильтре «Розпочато» – и того 12. В список вошли не только традиционные ЛС, но и вакцины.

Большая часть исследуемых препаратов широко известна во всем мире, за исключением разве следующих.

  • Деупирфенидон – дейтерий-замещенный пирфенидон, представляет собой противовоспалительное и антифиброзное средство для перорального использования, которое изначально разрабатывалось как лекарство от фибротических патологий легких.
  • Амиксин – больше известное на постсоветском пространстве средство, производное флуоренона.
  • Апремиласт – иммунодепрессант, который продается на Западе под брендом Otezla и показан для лечения псориаза.
  • AT-527 – экспериментальный противовирусный препарат прямого действия, который изначально разрабатывался для лечения гепатита С.
  • Новаферон – по некоторым данным «новый противовирусный белковый препарат, одобренный для лечения хронического гепатита В в Китае», судя по названию – интерферон, то есть действительно белок.
  • ADG20 – экспериментальная молекула от малоизвестной компании из Массачусетса Adagio Therapeutics.
  • Ивермектин – старинный противопаразитарный препарат, получивший скандальную известность в последний год.

Минздрав заверяет, что КИ в Украине проводятся на должном профессиональном уровне, и это неоднократно подтверждалось в ходе инспекций FDA и EMA.