Первый шаг навстречу фармстрахованию сделан – Радуцкий

радуцький фрамацевтичне страхування /radutsky.com.ua
Михаил Радуцкий продвигает идею развития фармацевтического страхования в Украине. radutsky.com.ua

Минздрав, Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация Страховой бизнес и ПриватБанк подписали 30 ноября на заседании Комитета Меморандум по фармацевтическому страхованию.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава комитета ВР по вопросам здоровья Михаил Радуцкий. Он уверяет, что главная цель – инициировать диалог между властями и бизнесом для наработки действенного механизма фармацевтического страхования.

Радуцкий, опираясь на данные Минздрава, сообщил, что украинцы ежегодно «заносят» в аптеки около 60 млрд грн. Более половины этой суммы, а именно 35 млрд грн, тратится на препараты, назначение которых необоснованно или без доказанной эффективности. Нардеп жалуется, что это огромная сумма, которая оставляет дыру в семейных бюджетах тысяч семей и видит решение проблемы в доступном и массовом фармацевтическом страховании.

Председатель Комитета отметил, что на вчерашнем заседании определили условия, необходимые для запуска фармацевтического страхования.

По сообщению Информационного управления Аппарата ВРУ, министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что Меморандум предусматривает работу над введением добровольного медицинского фармстрахования, которое позволит людям на амбулаторном лечении приобрести медицинский страховой полис, чтобы покрыть определенную стоимость препаратов, не входящих в программу «Доступні ліки».

По словам Радуцкого, глава Минздрава отметил, что ведомство имеет стратегию на следующий год, как помочь населению снизить затраты на препараты с недоказанной эффективностью.

По мнению главы комитета ВР по вопросам здоровья, постепенный запуск системы Е-рецепта для более широкого перечня препаратов, введение электронных протоколов лечения и электронного реестра ЛС, сделает невозможным назначение врачом медпрепаратов не из протокола лечения.