Фармацевтическое страхование снизит расходы на сомнительные лекарства

Фармацевтическое страхование снизит расходы на сомнительные лекарства

По крайней мере, так считает Михаил Радуцкий, который продолжает освещать тему фармацевтического страхования и продвигать эту идею.

В качестве аргумента он цитирует исследование, проводившееся при поддержке «Международного фонда Возрождение» и ОО «Центр противодействия коррупции». Согласно их данным, за 2020 год украинцы потратили 13,7 млрд. гривен на препараты, эффективность и безопасность которых не была доказана в исследованиях.

Вызывают обеспокоенность такие явления, как сомнительные данные в инструкциях к применению лекарственных средств, закрытость информации о клинических исследованиях, агрессивная реклама препаратов, продажа диетических добавок под «прикрытием» лекарств, безнаказанное распространение недостоверной информации о лекарствах и т.п.

По мнению Михаила Радуцкого, решить проблему «масштабного мошенничества» вполне реально через несколько механизмов, в частности ограничив возможности для продвижения сомнительных препаратов.

Кроме того, ситуацию улучшит фармацевтическое страхование, которое предлагает ввести Радуцкий. Комитет, который он возглавляет, совместно с Минздравом нарабатывает механизмы, позволяющие его внедрить.

По мнению Михаила Радуцкого, его инициатива позволит значительно снизить расходы украинцев на сомнительные лекарственные средства. Он утверждает, что страховая компания никогда не компенсирует расходы на препараты, не входящие в состав протоколов лечения.

«Страхование – это очень действенное средство избавиться от мошенничества. И это еще одна важная причина для его введения», – уверен Радуцкий.