Запущен первый «пилот» по фармацевтическому страхованию

Запущен первый «пилот» по фармацевтическому страхованию

Первая компания застраховала расходы сотрудников на приобретение лекарственных средств, установила программное обеспечение и договорилась о сотрудничестве с местной аптекой.

«После ряда моих публикаций по введению фармацевтического страхования в Комитет обратился руководитель одной из украинских страховых компаний. Он рассказал, что совместно с государственными учреждениями уже реализует пилотный проект фармацевтического страхования. Пока что на базе ведомственного медицинского учреждения», – сообщил Михаил Радуцкий, некоторое время продвигающий идею развития фармацевтического страхования в Украине.

Он также обрисовал в общих чертах алгоритм, по которому работает система.

  1. Врач устанавливает диагноз, проверяет по базе данных наличие в аптеке необходимых препаратов, назначает пациенту ЛС, вносит информацию об этом в электронную систему.
  2. Страховая компания проверяет, соответствуют ли назначенные препараты протоколу лечения и согласовывают назначение. (Если врач назначил препараты, не соответствующие протоколу лечения, страховая звонит ему по разъяснению. По условиям договора, если страховая компания не согласна с назначением, она обращается к руководителю заведения или в суд.)
  3. Пациент забирает в аптеке лекарство, страховая компания покрывает аптеке стоимость препарата.

По словам Радуцкого, эта система позволяет пациентам избежать лишних расходов на консультацию врача и приобретение ЛС.