Названы нерешенные проблемы фармацевтического страхования в Украине

Названы нерешенные проблемы фармацевтического страхования в Украине

Как отметил Михаил Радуцкий, продвигающий идею развития фармацевтического страхования в Украине, при внедрении этой системы может возникнуть проблема с протоколами терапии.

«Одна из основных проблем, с которыми столкнулись страховщики – нежелание врачей соблюдать протокол лечения», – предупреждает глава комитета ВР по вопросам здоровья нации в своем телеграмм-канале.

Впрочем, по его мнению, эта проблема может быть решена путем дополнительных доплат врачам.

«Пока протокол лечения носит преимущественно рекомендательный характер. Большинство медицинских работников не привыкли назначать препараты согласно протоколу. Принуждение не работает – споры и конфликты значительно усложняют администрирование и соответственно увеличивают себестоимость страховки. Но выход есть. За внесение информации в электронную базу страховая компания доплачивает медикам небольшой процент. То есть у врача появляется финансовая мотивация сотрудничать со страховой компанией. В результате большинство медиков быстро привыкают работать на базе протоколов. Пациент только в выигрыше – ему не предлагают препараты с недоказанной эффективностью», – пишет Радуцкий.

По его словам, стоимость полиса фармстрахования в 100 гривен в месяц с покрытием 25 тысяч гривен в год вполне адекватна. Однако при одном условии: если договорами охвачено большинство населения Украины.

ʼСтраховщики готовы делиться положительным опытом и обсуждать особенности внедрения фармацевтического страхования в масштабе всей страныʼ, — уверяет Радуцкий.