Китай умерит аппетиты производителей инсулинов

Китай умерит аппетиты производителей инсулинов

В этом году Китай начал включать инсулины в свою централизованную программу закупок, поэтапно внедряемую с 2018 года.

Новая модель вынуждает фармпроизводителей участвовать в тендерах для того, чтобы их продукты включили в национальный формуляр.

Novo Nordisk заявила, что введение правительством Китая стоимостно-ориентированной системы закупок инсулинов (value-based procurement, VBP) окажет влияние на ее доходы в следующем году. По мнению датского производителя, предполагаемое негативное влияние на мировые продажи 2022 года отразится в 3-процентном снижении цен и сокращения объемов продаж инсулина в Китае.

Датская компания приняла участие в тендерах и обеспечила места для каждого из своих инсулиновых продуктов, кроме Ryzodeg (инсулин деглудек / инсулин аспарт) и Xultophy (инсулин деглудек / лираглутид). В формуляр вошли самые продаваемые инсулиновые продукты Novo Nordisk, такие как NovoRapid (инсулин аспарт), NovoMix (инсулин аспарт / инсулин аспарт протамин) и Tresiba (инсулин деглудек), но они будут продаваться Китаю со скидкой.

Другие фармацевтические гиганты, производящие инсулины, — Sanofi и Eli Lilly – пока что не обновили свои позиции в Китае.

На сегодня Novo Nordisk занимает около одной трети рынка противодиабетических препаратов в Китае, где проживает больше людей с этим заболеванием, чем в любой другой стране мира. За первые девять месяцев этого года датский производитель выручил от продажи этих продуктов 1,8 миллиарда долларов США, и 75% из них составили инсулины.

Тендерный процесс, внедренный с VBP, означает, что «большой тройке» придется конкурировать с более дешевыми национальными производителями, такими как Tonghua Dongbao Pharmaceutical и Gan & Lee Pharmaceuticals.