Всемирный день борьбы с гепатитами – 5 минут на здоровье печени

Всемирный день борьбы с гепатитами – 5 минут на здоровье печени

Всемирный день борьбы с гепатитом – это не галочка в календаре, когда нужно прочитать пару скучных лекций о рисках вирусных гепатитов, выраженных в процентах. Это лишний повод задуматься о здоровье печени.

Хотя нелишний. Например, фармацевтам постоянно приходится иметь дело с людьми, чрезмерно озабоченными этим вопросом: популярность гепатопротекторов не зависит от сезона или даже экономического кризиса. Не менее обширна другая категория посетителей – поклонников различных диетических добавок, БАДов. И многие из них умудряются заработать гепатит, принимая именно такие средства.

Как защититься от гепатитов и вообще, как правильно заботиться о своей печени – в болезни и в здравии – читателям thepharma.media расскажет заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренней медицины №1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Вадим Петрович Шипулин.

Вадим Петрович Шипулин
Вадим Петрович Шипулин

Не всегда инфекция

Вадим Петрович, как часто вам приходится иметь дело с последствиями нерационального, неправильного лечения гепатитов?

— Достаточно. Даже имею дело с гепатитами, которые являются ничем иным, как результатом самолечения диетическими добавками. Гепатиты – это же не только инфекция. Вот и в моей практике встречаются пациенты с этим заболеванием неинфекционной природы, которые «зарабатывают» их, принимая БАДы. Это люди очень эрудированные, ориентированные на заботу о собственном здоровье, но которые, скажем так, перестарались. Они принимают по три-пять БАДов одновременно, хорошего качества, не фальсифицированных но… вот с таким вот печальным результатом.

Такие гепатиты очень тяжело диагностировать и лечить. Во-первых, много времени уходит на поиски первопричины: приходится перебирать каждый потенциальный фактор «вручную». И если гепатотоксичность определенных лекарственных средств и их сочетаний хорошо изучена в клинических и постмаркетинговых исследованиях, то с нерегулируемыми БАДами все намного сложнее. Порой на выявление «преступника» уходят месяцы. Во-вторых, воспалительное заболевание печени такой этиологии врачу не так-то просто вести даже уже после установления его первопричины.

Новости для пациентов с вирусными гепатитами

А что вы скажете по поводу вспомогательных средств – диетических добавок или даже «полноценных» лекарственных средств – которые назначаются пациентам с вирусными гепатитами?

— Как не нужны БАДы здоровым людям, так не требуются различные гепатопротекторы или другие средства «для поддержания здоровья печени» и пациентам, которые лечатся от инфекционных гепатитов.

Конечно, не всем это по душе. Прежде всего, самим пациентам, они, кстати, нередко назначают себе такую «вспомогательную терапию» самостоятельно, без консультаций с медицинским специалистом.

Пожалуй, все практикующие врачи знакомы с феноменом: человеку кажется, что его «не долечили», если ему прописали всего один препарат, а то и вовсе отправили без назначений. Часто медработники идут у них на поводу и назначают в нагрузку пустышки – для успокоения души. Я веду с такими пациентами разъяснительную работу и уговариваю их отказаться от идеи приема вспомогательных средств. Ну а если, речь идет о вирусном гепатите, убеждаю сосредоточиться на этиотропной терапии.

К счастью, сегодня мы имеем возможность более успешно и быстро лечить инфекционные гепатиты новыми противовирусными препаратами прямого действия. Они не имеют такого количества серьезных побочных эффектов, как пегилированные интерфероны, являвшихся стандартом терапии инфекционных гепатитов (и единственным ее вариантом) еще каких-то десять лет тому назад. Однако как сегодня, так и в прошлом противовирусная терапия не требует никаких вспомогательных компонентов – диетических добавок, гепатопротекторов, иммуномодуляторов и т.п.

И если речь идет о гепатите С, то можно сказать, современная противовирусная терапия побеждает.

Для терапии хронического гепатита В, которая, к сожалению, сегодня назначается пожизненно, разрабатываются новые противовирусные средства, обладающие более обнадеживающей эффективностью. Например, я с большим интересом слежу за исследованиями одного австралийского препарата, «Меравира», дающего шансы на функциональное излечение гепатита В. Он уже несколько лет тому назад был зарегистрирован FDA. Жду, когда он появится в Украине.

Кстати, об Австралии… знаете ли вы, почему Всемирный день борьбы с гепатитом отмечают именно 28 июля?

Стыдно – но нет.

Памяти первооткрывателя австралийского антигена

Это день рождения нобелевского лауреата Баруха Бламберга, первооткрывателя австралийского антигена (HBsAg) – маркера гепатита В, компонента оболочки вируса-возбудителя. В его честь и отмечается ежегодно Всемирный день борьбы с гепатитом, направленный на повышение осведомленности во всем мире о гепатитах.

Нобелевский лауреат Барух Самюель Бламберг
Нобелевский лауреат Барух Самюель Бламберг

На самом деле Барух Бламберг – американец, однако называется антиген австралийским, так как впервые был обнаружен в крови аборигена из Австралии. Хотя вскоре был разработан метод ПЦР, этот тест до сих пор используют как дешевый и простой способ определить наличие (или отсутствие) контакта с вирусом гепатита В.

Тут как раз уместно напомнить о том, как избежать контактов с этим возбудителем, ведь возбудитель гепатита В – самый заразный изо всех патогенов, провоцирующих гепатиты.

Самый надежный способ защиты – вакцинация. Число случаев этой инфекции коррелирует с введением плановой вакцинации от гепатита В в Украине. Но нужно помнить, что прививка в роддоме не дает пожизненную защиту, нужно ревакцинироваться в среднем через 15 лет.

Людям, неиммунизированным против гепатита В, необходимо помнить, что он достаточно резво передается и половым путем, следовательно, защищаться нужно как от любого другого ЗППП (заболевания, передающегося половым путем).

Собственно, это лучшая защита печени, которую может позволить и обеспечить себе каждый.