GlaxoSmithKline призывает не стеснятся брать больничный отпуск

GlaxoSmithKline призывает не стеснятся брать больничный отпуск

С помощью программы микрогрантов и новой информационной кампании GlaxoSmithKline стремится устранить неравенство в доступе к оплате больничных отпусков.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу отдела здоровья потребителей GlaxoSmithKline, среди 2 000 работающих американцев почти 70% признались, что приходили на работу во время болезни, часто – из-за того, что не могли позволить себе потерять дневной заработок.

64% респондентов заявили, что даже дневной перерыв в работе обернется для них слишком большим финансовым бременем.

Согласно отчету за 2021 год, темнокожие и латиноамериканские женщины на 10% чаще, чем белые, избегали перерывов на больничный, как правило, из-за страха рассердить босса.

Опрос компании показывает, что даже удаленные сотрудники не берут больничный: 68% трудоустроенных, имеющих возможность работать из дома во время пандемии, по-прежнему чувствуют себя обязанными трудиться удаленно во время болезни. Многие считали, что больничный оправдан только в том случае, если у них есть COVID-19.

GSK Consumer Healthcare, которая производит популярное ОТС-лекарство от простуды и гриппа Theraflu, пытается устранить эту несправедливость с помощью новой информационной кампании и программы микрогрантов для людей, которым требуется больничный для восстановления после легкой болезни. В рамках программы фармкомпания заключила сотрудничество с некоммерческой организацией Good + Foundation, которая направлена на борьбу с бедностью.

Программа предоставит через фонд Rest & Recover 1 000 родителям, в особенности чернокожим и латиноамериканским женщинам, гранты в размере 150 долларов: это сумма среднего дохода, потерянного из-за дня на больничном.

Кампанию, призванную донести идею о том, что «отдых и восстановление — это право, а не привилегия», продвигают на специальном веб-сайте, а также в Twitter, Instagram и Facebook.