Минздрав меняет критерии определения лекарств, которые запретят рекламировать

Минздрав меняет критерии определения лекарств, которые запретят рекламировать

Пока что соответствующий документ находится на стадии законопроекта. По утверждению его инициаторов, реализация приказа окажет положительное влияние на интересы как отечественных, так и иностранных фармпроизводителей, а также пациентов.

Проектом приказа Минздрава «О внесении изменений в Критерии, применяемые при определении лекарственных средств, рекламирование которых запрещено» предусматривается:

  • возможности изменения статуса рекламы ЛС, который определяется при регистрации госрегулятором, а также при внесении изменений в регистрационные материалы относительно условий отпуска («по рецепту» \ «без рецепта»);
  • дополнение или исключение показаний для применения в инструкции о медицинском применении ЛС и отображение актуального статуса о рекламировании ЛС в Государственном реестре лекарственных средств Украины;
  • запрет рекламы лекарственных средств, имеющих одинаковое с ЛС, уже запрещенными к рекламированию, торговое наименование и / или МНН, но разные дозировки и формы;
  • запрет рекламы лекарственных средств, применяемых для лечения женщин в период беременности и лакатации,
  • запрет рекламы лекарственных средств, которые предусматриваются в основном для лечения педиатрических пациентов (детей до 12 лет).

Сообщается, что проект приказа обеспечит отображение актуальных данных о рекламе безрецептурных ЛС согласно информации, содержащейся в Государственном реестре лекарственных средств Украины. По мнению авторов проекта, это минимизирует риски самолечения и усовершенствует процесс определения ЛС, которые запрещено рекламировать.

В то же время обещается, что «реализация проекта приказа не повлияет на рыночную среду, обеспечение защиты прав и интересов субъектов хозяйствования».

Также отмечается, что проект приказа требует согласования с Государственной регуляторной службой Украины и Уполномоченным ВР Украины по правам человека и государственной регистрации в Минюсте.