Эксперты описали апокалиптический сценарий после запрета рекламы лекарств

Эксперты описали апокалиптический сценарий после запрета рекламы лекарств

Круглый стол «FOUR DRUGS», который прошел онлайн 28 сентября, выбрал главной темой Указ Президента Украины о «Мораторий на рекламу лекарственных средств».

К обсуждению противоречивой инициативы присоединилась ряд экспертов, реперзентуючих различные отрасли: юристы и врачи, представители СМИ, государственных органов власти, фармацевтических компаний, бизнес-ассоциаций, общественных организаций.

Максим Лазебник (Всеукраинская рекламная коалиция) отметил, что введение моратория негативно повлияет не только на рекламный бизнес, СМИ и фармкомпании, но и на государственный бюджет. Прежде всего, государство не получит части налогов. Кроме того, из-за недостаточной информированности пострадает конечный потребитель. Также, по его мнению, для медиа, в частности телевидение, мораторий предсказывает фактически «смерть телеканалов».

Такую вероятность также поддержал СЕО медиа-группы Dentsu Александр Гороховский.

Против моратория выступил и Алексей Погорелов, который представлял на круглом столе сразу несколько ассоциаций издателей. По его словам, этот запрет, среди прочего, приведет и к уменьшению количества независимых медиа в Украине в результате недополучения финансирования от рекламы.

Свое мнение на круглом столе высказал и исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины Владимир Игнатов. Эксперт напомнил, что ни одна система здравоохранения не в состоянии обеспечить обслуживание всех потребностей пациентов. Поэтому концепция ответственного самолечения, утвержденная ВОЗ, предусматривает, что в случае известных пациенту симптомов он имеет право лечиться самостоятельно в течение 72 часов. И для этого предусмотрена специальная группа безрецептурных препаратов.

Согласно выводам определенных участников FOUR DRUGS, интересы почти 300 000 работников отраслей, которые могут пострадать в результате введения в действие «Моратория о запрете рекламы лекарств».