Sanofi инвестирует в искусственный интеллект

Sanofi инвестирует в искусственный интеллект

С целью улучшить шансы на успех в клинической разработке новых лекарственных кандидатов французская группа инвестировала в европейский стартап 270 миллионов долларов наличными.

Sanofi заключила сделку с Owkin, одним из низкопрофильных предприятий, специализирующемся на разработках в области искусственного интеллекта и онкологии.

Штаб-квартира Owkin расположена в Париже прямо через улицу от Sanofi, и тут, похоже, сыграли свою роль добрососедские отношения: недавно подписанная сделка представляет собой довольно крупную инвестицию — 90 миллионов долларов выплат от Sanofi в течение следующих трех лет плюс с 180 миллионов долларов инвестиций в акционерный капитал.

Впрочем, Sanofi заинтересовалась сотрудничеством с Owkin в первую очередь из-за ее базы данных, собранной в Европе, особенно в свете строгих законов ЕС о конфиденциальности персональной информации.

Французская исследовательская группа станет разрабатывать для Sanofi четыре эксклюзивные мишени, за счет чего в будущем фармкомпания получит возможность более эффективно работать в таких нишах, как немелкоклеточный рак легкого, трижды отрицательный рак молочной железы, мезотелиома и множественная миелома.

Это не первая сделка между Owkin и Sanofi – раньше они работали вместе в течение нескольких лет над проектом по РМЖ.

Руководство Sanofi рассматривает новую сделку как шаг вперед в области прецизионной медицины. «Мы надеемся более точно подобрать пациентов с разными формами рака и распределить их в соответствии с терапевтическими средствами, которые у нас есть в разработке. Мы также надеемся использовать инструменты ИИ, чтобы использовать максимально эффективные комбинации онкопрепаратов», — объяснили в фармкомпании.