Vifor Pharma заинтересовалась нефрологией

Vifor Pharma заинтересовалась нефрологией

Новые сделки Vifor Pharma демонстрируют ее интерес к кандидатам клинической стадии, разработанных для пациентов с осложнениями терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП).

Vifor Pharma предприняла смелые шаги по расширению своего портфеля, выкупив испанскую Sanifit, а также перечислив швейцарской биотехнологической компании Inositec аванс в размере 225 миллионов евро на клинисследования.

Этот шаг был предпринят через несколько недель после того, как партнеры Vifor Pharma и Angion сообщили о провале их препарата-миметика фактора роста гепатоцитов (HGF) ANG-3777, разрабатывавшегося для предотвращения повреждения органов у пациентов, перенесших трансплантацию.

Ведущий препарат Sanifit, SNF472, в ближайшее время будет испытываться в КИ 3 фазы. Это первый в своем классе ингибитор кальцификации сосудов с внутривенным режимом введения. Кандидат Sanifit разрабатывается для лечения тяжелой формы кальцификации сосудов, известной как кальцифицирующая уремическая артериолопатия, а также заболевания периферических артерий у пациентов с терминальной стадией заболевания почек. Испанские разработчики ранее заявляли, что потенциал продаж SNF472 превышает 1 миллиард долларов США.

Что касается Inositec, ее ведущей программой является INS-3001, еще один препарат, нацеленный на кальцификацию сосудов, однако его можно вводить подкожно. INS-3001 был создан на основе природного соединения гексафосфата инозита, который отдельно исследуется как средство против заболевания периферических артерий.

«Обе сделки идеально подходят для расширения нашего нефрологического портфеля», — отметил генеральный директор Vifor Pharma Аббас Хуссейн.