Вторая в истории пациентка с ВИЧ избавилась от вируса без лечения

Вторая в истории пациентка с ВИЧ избавилась от вируса без лечения

Американские исследователи заявили про второй возможный случай избавления от ВИЧ в организме без пересадки костного мозга. 

В медицинском журнале Annals of Internal Medicine сообщается, что элиминация вируса иммунодефицита человека произошла в организме женщины, которая не принимала антиретровирусную терапию более 8 лет. Пациентка принимала препараты во время беременности, однако перестала их пить после рождения ребенка.

В своем заключении авторы отметили, что нетронутый геном и способный к репликации ВИЧ-1 не был обнаружен у элитного контролера, несмотря на анализ огромного количества клеток из крови и тканей. Это позволило предположить, что пациентка, возможно, естественным образом достигла стерилизующего излечения от ВИЧ-1 инфекции. «Эти наблюдения повышают вероятность того, что лечение с помощью стерилизации может быть чрезвычайно редким, но возможным исходом инфекции ВИЧ-1», – говорится в сообщении.

Среди ВИЧ-инфицированных людей есть те, кого исследователи называют «элитными контроллерами». Вирусная нагрузка на их организм достаточно низкая, поэтому они могут долгое время обходиться без лекарственных препаратов. В прошлом году ученые из Института Рэйгона в Соединенных Штатах Америки, изучавшие феномен «элитных контроллеров», выяснили, что у таких людей особенным образом работает иммунный ответ T-киллеров.

Тогда в процессе иммунного отбора у одной из пациенток вирус иммунодефицита человека практически исчез из организма. Сообщалась, что она могла стать первым зарегистрированным пациентом, вылечившимся от вируса без лечения. Исследователи собираются сопоставить последний случай с предыдущим для дальнейшего изучения механизма ответа иммунитета.