В Украине еще больше усилят контроль за проверкой COVID-сертификатов

поліція перевірка документів метро /molbuk
Контроль за проверкой COVID-сертификатов усилят. molbuk

В стране планируется усилить контроль за проверкой подлинности документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Как сообщает Правительственный портал, соответствующее поручение правительство дало министерствам и ведомствам по итогам селекторного совещания под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«По итогам совещания была дана задача соответствующим министерствам и ведомствам проработать вопрос усиления контроля за проверкой достоверности COVID-сертификатов с помощью их QR-кодов», — говорится в сообщении.

Между тем, Нацполиция отчиталась, сколько провела проверок на транспорте межобластного значения с начала введения новых карантинных правил с 21 октября – проверяли у водителей и пассажиров наличие ведомственных документов. Всего правоохранители провели 91165 проверок, среди которых 75179 на автотранспорте, 15181 – на железнодорожных станциях и 805 – в аэропортах.

В ходе проверок составили 704 админпротокола по ч.1 ст.44-3 КУ об админнарушениях.

Больше правонарушений выявили в Киевской области — 216, в Черкасской — 83, Полтавской — 67.

Также о нарушении соблюдения карантинных мер субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность в столице, сообщили в Госпродслужбе Киева. Ее специалисты провели мониторинг на 1263 объектах, среди которых были кафе и рестораны, салон красоты, аптеки и оптики, ТРЦ, спортклубы. За 19-21 ноября было выявлено 211 нарушений.