У Украины появилась надежда выйти из «красной зоны»

У Украины появилась надежда выйти из «красной зоны»

По итогам селекторного совещания, проходившего под председательством украинского премьер-министра, было установлено, что в стране наблюдается «положительная тенденция к уменьшению количества новых случаев COVID-19».

Согласно информации, представленной Минздравом, за прошедшую неделю было госпитализировано 24 419 человек, в то время в течение предыдущих недель госпитализировали по 32 000 пациентов. Кроме того, впервые за последние 14 недель снизилось количество летальных случаев.

К тому же Виктор Ляшко заявил, что в стране уже как месяц – четыре недели подряд — сохраняется высокий уровень вакцинации против COVID-19. «Сегодня имеем положительный сигнал. По индикаторам Львовская и Луганская область уже выходят из «красного» уровня эпидемической опасности», — обнадежил Ляшко.

Следует отдать должное и Нацполиции, которая активно проводит проверки соблюдения карантинных ограничений и выявляет фейковые ковидные паспорта – например, только на прошлой неделе полицейские провели 13 обысков в туристических агентствах. (Сообщается, что для выполнения такие рейдов привлекли 14 тысяч личного состава!)

Кроме обсуждения положительных и приятных моментов, Шмыгаль поднял во время совещания вопрос обеспеченности регионов необходимыми препаратами против ковида – глава правительства считает, что такие лекарства нужно перераспределить «там, где это необходимо».

По итогам совещания соответствующим ведомствам приказали разработать отработать вопрос усиления контроля за проверкой достоверности COVID-сертификатов с помощью QR-кодов.