Антитело AstraZeneca обеспечит «пассивную иммунизацию»

Антитело AstraZeneca обеспечит «пассивную иммунизацию»

Новые данные, полученные на основе результатов исследования III фазы PROVENT, свидетельствуют о том, что антитела «пролонгированного действия» от AstraZeneca способны защищать от Covid-19 группы высокого риска в течение шести месяцев.

Это еще один аргумент в пользу использования метода «пассивной иммунизации» (или «пассивной вакцинации») — введения в организм готовых антител к заданным возбудителям инфекций.

По истечении шести месяцев исследователи зафиксировали снижение риска развития симптоматического Covid-19 на 83% после одной дозы. Компания не указала количество случаев заболевания ни в одной из групп, отметив только, что в группе AZD7442 не было тяжелых заболеваний или смертей, связанных с коронавирусом.

Всего в исследовании PROVENT участвовал 4 991 доброволец.

Это обновление было выпущено вместе с новым анализом испытания TACKLE, в котором экспериментальный препарат проверялся в качестве терапевтического, а не профилактического средства. Выяснилось, что при введении в течение трех дней с момента возникновения симптомов AZD7442 помогает снизить риск тяжелого заболевания или смерти на 88%.

 «AZD7442 — единственное антитело длительного действия, демонстрирующее в КИ III фазы пользу как при доконтактной профилактике, так и в лечении COVID-19», — заявил представитель британской компании.