АМКУ проверит диетические добавки на признаки «настоящих» лекарств

АМКУ проверит диетические добавки на признаки «настоящих» лекарств

Антимонопольный комитет Украины увидел в регистрации некоторых лекарственных средств и диетических добавок антиконурентность.

Нередко лекарственные средства, имеющие сходные терапевтические характеристики \ содержащие одинаковые активные вещества, попадают на рынок разными путями. Одни – как ЛС, другие – как БАДы (диетические добавки).

Это создает не только различные условия для выхода таких продуктов на рынок, но и влечет за собой различные подходы относительно государственного контроля (надзора) за оборотом таких средств.

Пожалуй, всем известна уловка, когда некоторые производители или распространители регистрируют какой-либо из своих продуктов как диетическую добавку (для простоты процесса) или же наоборот, как ЛС (для создания «серьезного имиджа» в глазах потребителей). Судя по всему, АМКУ заинтересовался первыми.

Как сообщил Антимонопольный комитет Украины, в ведомство поступают обращения от субъектов хозяйствования о необходимости прекращения практики реализации препаратов, содержащих в своем составе активные фармацевтические ингредиенты, под видом «диетических добавок». Согласно предварительному комментарию от ведомства, этой практике потворствуют «многочисленные пробелы в законодательной плоскости».

В связи с этим АМКУ собирается расследовать подобные кейсы на соответствие законодательству о защите экономической конкуренции. С этой целью при инициативе Антимонопольного комитета 27 июля уже состоялась первая рабочая с сотрудниками Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.